Imprimir

Juegos Olímpicos Londres 2012 - Beach Volley: Cuartos de Final Femenino

En .

USA avanzaUSA avanza

Se disputaron los Cuartos de Final del Beach Volley femenino de los Juegos Olímpicos de Londres y las cuatro mejores duplas del mundo se disputarán el martes las semifinales: Larissa-Juliana (1°) vs Kessy-Ross (4°) y Xi-Xue (2°) vs May Treanor-Walsh (3°). Este lunes se juegan los cruces del cuadro masculino.

No hubo sorpresas esta nueva jornada de del voley playa femenino y las máximas candidatas siguen en carrera por el podio.

 

Las bicampeones olímpicas May-Treanor y Walsh (3°) , de Estados Unidos, superaron sin problemas a las italianas Cicolari-Menegatti (7°) con cómodos parciales de 21-13. Así, jugarán su tercera semifinal consecutiva, ya que juntas ganaron las últimas dos ediciones y habiendo cedido tan solo un set en las 19 victorias olímpicas que suman al hilo.

Sus rivales serán nada más y nada menos que las chinas Xi — Xue (2°) , que habían comenzando el certamen con dos derrotas y clasificaron por la ventana. Pero ante las hermanas suizas Schwaiger (15°) fueron de menos a más: 21-18 y 21-11 para ir en busca de la final que se les negó en Beijing 2008, cuando fueron eliminadas por sus compatriotas Tian Jia-Wang, que siendo número 1 perdieron la final.

En la parte baja del cuadro, las brasileras Larissa-Juliana , las mejores rankeadas, superaron por 2-0 a las alemanas Goller-Ludwing (8°) y disputarán su primera semifinal, ya que en 2008 Juliana Silva estuvo ausente por lesión y la suerte de Larissa llegó hasta esta misma instancia.

Del otro lado, en busca de la final, tendrán a las norteamericanas Kessy-Ross (4°). Para llegar a la disputa por las medallas, en el camino dejaron a las checas Slukova-Kolocova con cerrador parciales de 25-23 y 21-18. Las europeas, habían eliminado a Talita-Antonelli (5°) en los Octavos de Final.

 

CRONOGRAMA DE CUARTOS DE FINAL MASCULINOS

06/08 Emanuel-Alison [1] Fijalek-Prudel [9]
06/08 Plavins-Smedins, J. [17] Gibb-Rosenthal [4]
06/08 Brink-Reckermann [3] Cunha-Ricardo [7]
06/08 Nummerdor-Schuil [5] Nicolai-Lupo [13]

CRONOGRAMA DE CUARTOS DE FINAL FEMENINOS

Xi-Xue (Chi, 2°) - Schwaiger D.-Schwaiger S. (Sui, 15°) 2-0 (21-18, 21-11)
May Treanor-Walsh (USA, 3°) - Cicolari-Menegatti (Ita, 7°) 2-0 (21-13, 21-13)
Slukova-Kolocova (Che, 10°) - Kessy-Ross (USA, 4°) 0-2 (23-25, 18-21)
Larissa-Juliana (Bra, 1°) - Goller-Ludwig (Ale, 8°) 2-0 (21-10, 21-19)