Imprimir

Juegos Olímpicos Londres 2012 - Beach Volley: Jornada 6

En .

la arena vibra en Londresla arena vibra en LondresSe completó la Fase de Grupos del Beach Volley olímpico en Londres y, ante el furor del público, quedaron definidos los cruces de Octavos de Final. Se destacan Herrera-Gavira (11°) vs Cunha-Ricardo (7°) y May-Treanor-Walsh (3°) vs Van Iersel-Keizer (9°). Arrancan este viernes mismo.

Entre los hombres la única definición directa en la última jornada de grupos fue la clasificación de los suizos Heuscher-Bellaguarda (12°) tras vencer a los austríacos Doppler-Horst (24°) y superar por diferencia a los italianos Nicolai-Lupo (13°).

Mientras en el Grupo B accedieron los campeones olímpicos Rogers-Dalhausser (2°) y los españoles Herrera-Gavira (11°), en el Grupo E los letonios Plavins-Smedins (17°) sorprendieron quedándose con el primer lugar delante de los holandeses Nummerdor-Schuil (5°).

En el repechaje , Nicolai-Lupo superaron 2-0 a Reader-Binstock (Can, 19°) y los alemanes Erdmann-Matysik (8°) eliminaron a los checos Benes P.-Kubala (14°) con ajustados parciales de 15-21, 21-19 y 15-13.

Entre los cruces de Octavos de Final se destacan los choques entreHerrera-Gavira (11°) vs Cunha-Ricardo (7°) y Emanuel-Alison (1°) ante Erdman-Matysik (8°) . En tanto, los campeones defensores Rogers-Dalhausser irán ante Nicolai-Lupo, de Italia, que llegar de la repesca.

No hubo sorpresas en la última presentación femenina dentro de los grupos, pero sí en el repechaje: las dos duplas que tenían todas las de perder se hicieron con la victoria, incluso quedaron afuera Mullin-Dampney, las británicas 6ª preclasificadas.

En la próxima ronda , las bicampeones May-Treanor-Walsh (3°) se medirán ante las campeonas europeas, las holandesas Van Iersel-Keizer (9°) , que fueran rivales de Ana Gallay y Virginia Zonta en la fase previa.

CRONOGRAMA DE OCTAVOS DE FINAL MASCULINOS

03-Aug Nicolai-Lupo ITA [13] Rogers-Dalhausser USA [2]
04-Aug Nummerdor-Schuil NED [5] Heuscher-Bellaguarda SUI [12]
03-Aug Herrera-Gavira ESP [11] Cunha-Ricardo BRA [7]
04-Aug Brink-Reckermann GER [3] Samoilovs-Sorokins LAT [16]
04-Aug Semenov-Prokopiev RUS [22] Gibb-Rosenthal USA [4]
03-Aug Plavins-Smedins, J. LAT [17] Skarlund-Spinnangr NOR [18]
03-Aug Fijalek-Prudel POL [9] Heyer-Chevallier SUI [15]
04-Aug Emanuel-Alison BRA [1] Erdmann-Matysik GER [8]

CRONOGRAMA DE OCTAVOS DE FINAL FEMENINOS

03-Aug Schwaiger D.-Schwaiger S. AUT [15] Vasina-Vozakova RUS [23]
04-Aug Ukolova-Khomyakova RUS [18] Zhang Xi-Xue CHN [2]
04-Aug Liliana-Baquerizo ESP [16] Cicolari-Menegatti ITA [7]
04-Aug May-Treanor-Walsh USA [3] Van Iersel-Keizer NED [9]
03-Aug Kuhn-Zumkehr SUI [11] Kessy-Ross USA [4]
04-Aug Talita-Antonelli BRA [5] Slukova-Kolocova CZE [10]
03-Aug Goller-Ludwig GER [8] Holtwick-Semmler GER [12]
03-Aug Larissa-Juliana BRA [1] Meppelink-van Gestel NED [20]

RESULTADOS MASCULINOS 

Grupo A 

Heuscher-Bellaguarda (Sui, 12°) - Doppler-Horst (Aus, 24°)2-0 (24-22, 21-12)
Emanuel-Alison (Bra, 1°) - Nicolai-Lupo (Ita, 13°) 2-0 (26-24, 21-18)

Grupo B
Rogers-Dalhausser (USA, 2°) - Benes P.-Kubala (Chr, 14°) 2-0 (21-13, 21-15)
Herrera-Gavira (Esp, 11°) - Asahi-Shiratori (Jap, 23°) 2-0 (21-19, 22-20)

Grupo E
Erdmann-Matysik (Ale, 8°) - Fañe-Hernandez (Ven, 20°) 2-1 (20-22, 21-16, 15-11)
Nummerdor-Schuil (Hol, 5°) - Plavins-Smedins, J. (Let, 17°) 0-2 (14-21, 18-21)

Repechaje
Reader-Binstock (Can, 19°) - Nicolai-Lupo (Ita, 13°) 0-2 (16-21, 20-22)
Erdmann-Matysik (Ale, 8°) - Benes P.-Kubala (Che, 14°) 2-1 (15-21, 21-19, 15-13)

RESULTADOS FEMENINOS 

Grupo D
Kessy-Ross (USA, 4°) - Liliana-Baquerizo (Esp, 16°) 2-1 (21-19, 19-21, 19-17)
Van Iersel-Keizer (Hol, 9°) - Gallay-Zonta (Arg, 21°) 2-0 (21-12, 21-16)

Grupo E
Talita-Antonelli (Bra, 5°) - Palmer-Bawden (Aus, 17°) 2-1 (18-21, 21-16, 15-9)
Goller-Ludwig (Ale, 8°) - Meppelink-van Gestel (Hol, 20°) 2-0 (21-18, 21-14)

Grupo F
Mullin-Dampney (GBr, 6°) - Ukolova-Khomyakova (Rus, 18°) 0-2 (23-25, 13-21)
Cicolari-Menegatti (Ita, 7°) - Lessard-Martin (Can, 19°) 2-1 (21-12, 23-25, 15-10)

Repechaje
Klapalova-Hajeckova (Chr, 13°) - Meppelink-van Gestel (Hol, 20°) 0-2 (17-21, 17-21)
Schwaiger D.-Schwaiger S. (Aus, 15°) - Mullin-Dampney (GBr, 6°) 2-0 (21-15, 21-12)